Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Сегодня отмечается День российского студенчества

Количество просмотров: 1398

Поздравление с Днем студента от министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семёнова:

«День студента – это праздник молодости, оптимизма и романтики! Медики – люди особой ответственности, долга и чувства юмора. Выбранная вами профессия медицинских работников – одна из самых интересных и востребованных, многие из вас уже прошли проверку на прочность, мужество и преданность своему делу, во время пандемии вы вместе с коллегами были на передовой и спасали пациентов.

Также хочу выразить слова благодарности за огромный труд и вклад в развитие Южно-Уральского государственного медицинского университета, медицинских колледжей и техникумов – его сотрудникам, преподавательскому составу, ветеранам. Наша задача сделать так, чтобы, закончив обучение, студенты стали настоящими профессионалами и заняли достойные рабочие места в медицинских учреждениях Южного Урала! 

Искренне желаю всем счастья, крепкого здоровья, а также новых свершений как в науке, так и на практике».

Ребята не только получают необходимые знания, но и проявляют себя в творческих фестивалях, спортивных состязаниях, а также трудятся в больницах, получают первый опыт в работе с пациентами. Студенты-медики за последний год не раз становились призерами и победителями всероссийских и областных конкурсов, среди которых «Твой ход», «Студенческий лидер», «Шаг вперед», чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Дарья Козлова, студентка Челябинского медицинского колледжа, призер чемпионата World Skills Russia:

«Для меня участие в этом конкурсе – шаг в неизведанное, буря эмоций. Преподаватели очень поддерживали меня, мы хорошо подготовились. Смогла проявить себя хорошо, потому что есть опыт работы с пациентами – сейчас я не только заканчиваю учебу, но и уже год работаю в городской больнице №6. Теория, конечно, важна, но практический опыт – самое главное.

В будущем мечтаю пойти работать на скорую помощь. Считаю, что именно там можно получить колоссальный опыт, увидеть все. Медицина – это моя жизнь, в другой профессии я не смогу работать».

В условиях пандемии коронавирусной инфекции студенты-медики проявили самоотверженность и ответственный подход к своей профессии. С первых дней объявленного в стране локдауна они активно помогали населению и медицинским работникам, доставляя продуктовые наборы пожилым людям и инвалидам. Ребята со старших курсов работали в поликлиниках и больницах – отвечали на звонки в колл-центрах, регистратурах, помогали в прививочных кабинетах, в пунктах вакцинации, на аптечных складах.

В рамках борьбы с COVID-19 среди обучающихся было проведено множество акций и конкурсов. Например, «Группа спасения», в ходе которого студенты старались достигнуть 100% вакцинации всей группы и приобщить как можно больше других людей.

Более 60 студентов-медиков в 2021 году получили медали за самоотверженность и верность долгу медицинского работника от областного профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации - «Студенты - медики против коронавируса».

Екатерина Колесникова, студентка Магнитогорского медицинского колледжа:

«Волонтерство – это невероятный опыт для меня. Первое время мы работали в «красных зонах», помогали медперсоналу, занимались документацией. Впоследствии на базе городской клинической больницы №3 выходили на работу в отделения. Не всегда все проходило гладко, бывали разные случаи, да и с колледжем порой приходилось совмещать. Но руки никогда не опускались. Так ведь и учиться интереснее, получаешь столько эмоций, с пациентами общаешься. В больнице к нам хорошо относятся, уже приглашают работать в ревматологическое отделение. Сейчас время окончания сессии и мы с нетерпением ждем возвращения на практику».

В медколледжах продолжается информационно-коммуникационная кампания «COVID-19». В ее рамках проводятся массовые мероприятия, направленные на популяризацию соблюдения масочного режима и профилактики заражения коронавирусной инфекцией, а также массовой ревакцинации обучающихся.

В настоящее время студенты готовы незамедлительно отреагировать на призыв медицинского сообщества в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и вновь прийти на помощь – работать в составе бригад скорой и неотложной медицинской помощи, а также в первичном амбулаторно-поликлиническом звене.